欢迎来到李常永天津刑事律师网!

在线咨询 | 联系我们

律师介绍

李常永律师 李常永律师四川大学法学硕士,天津行通律师事务所业务主任,专业刑事辩护律师。联系电话:15202234921。五年高校教学、科研经历,出版法学著作一部(合著,四川大学211工程重点建设项目),发表学术论文多篇;荣... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:李常永律师

手机号码:15202234921

邮箱地址:68148370@qq.com

执业证号:11201201210709214

执业律所:天津行通律师事务所

联系地址:天津市南开区长江道金融街中心A座三层(今晚报大厦对面)天津行通律师事务所

成功案例

李常永律师:强制猥亵罪量刑辩护成功,一审适用缓刑

 

强制猥亵罪量刑辩护成功,一审适用缓刑

* 来源 : * 作者 : 李常永刑事辩护网 * 发表时间 : 2016/12/9 16:32:50

【强制猥亵罪】量刑辩护成功,一审适用缓刑

承办律师:李常永律师   

联系电话:15202234921

【案情简述】

    天津市某区(县)《起诉书》指控,B某通过微信聊天的方式与被害人L某相识并建立朋友关系,遂约定于2013年某月某日见面。当日某时许,B某对被害人L某进行猥亵,被害人L某于次日报警。

【辩护方案】

李常永律师出庭为B某辩护。鉴于该案涉及当事人隐私,属于社会敏感案件,公诉人、审判员均有女性参与,李常永律师针对该案具体情况,小心谨慎、有理有节地发表辩护意见。

首先,辩护人代表被告人B某向被害人一方诚恳致意,对于《起诉书》指控的“强制猥亵妇女罪”这一定性没有异议。

其次,辩护人认为:

B某犯罪情节显著轻微、危害不大;

B某采用暴力的方法强制实施“猥亵”的主观意图并不强烈,主观恶性相对较小;

B某自动投案、如实供述罪行,有自首情节;

B某并已经与被害人达成协议,取得被害人谅解;

B某当庭自愿认罪,悔罪态度好,是初犯、偶犯。

建议人民法院对B某适用缓刑;如人民法院认为条件具备的,也可以依照《刑法》第三十七条、《刑事诉讼法》第十五条之规定,对B某免予刑事处罚。

【裁判结果】

本院认为……被告人B某经公安人员电话通知后,自行前往公安机关投案,并如实供述罪行,系自首,可从轻处罚。辩护人所提辩护意见,本院予以酌情采纳。

判决如下:B某犯强制猥亵妇女罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

【律师点评】

在本案中,李常永律师斟酌考量全案情况,以为控、辩、审三方均能接受的方式完成了法庭审理工作,该案取得了较好的辩护效果,当事人得以适用缓刑,社会矛盾亦得以化解。

【法条链接】

第二百三十七条 以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵妇女或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。

聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,处五年以上有期徒刑。

猥亵儿童的,依照前两款的规定从重处罚。

 



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:15202234921

联系地址:天津市南开区长江道金融街中心A座三层(今晚报大厦对面)天津行通律师事务所

津ICP备19003828号-1 津公网安备 12010102000247 Copyright © 2018 www.lcytjlawyer.comAll Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈