欢迎来到李常永天津刑事律师网!

在线咨询 | 联系我们

律师介绍

李常永律师 李常永律师四川大学法学硕士,天津行通律师事务所业务主任,专业刑事辩护律师。联系电话:15202234921。五年高校教学、科研经历,出版法学著作一部(合著,四川大学211工程重点建设项目),发表学术论文多篇;荣... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:李常永律师

手机号码:15202234921

邮箱地址:68148370@qq.com

执业证号:11201201210709214

执业律所:天津行通律师事务所

联系地址:天津市南开区长江道金融街中心A座三层(今晚报大厦对面)天津行通律师事务所

成功案例

李常永律师:聚众斗殴罪量刑辩护成功,一审适用缓刑

 

聚众斗殴罪量刑辩护成功,一审适用缓刑

* 来源 : * 作者 : 李常永刑事辩护网 * 发表时间 : 2016/12/9 16:32:35

承办律师:李常永律师   

联系电话:15202234921

【案情简述】

天津市滨海新区人民检察院指控,被告人万一某、万二某因其兄万大某与被害人Q某因家庭问题发生矛盾,为泄愤报复,于2014年4月10日,纠集多人持棒球棍在天津市滨海新区某路某游戏中心将被害人Q某等四人打伤,四人损伤均为轻微伤。

李常永律师为万二某出庭辩护。

【辩护方案】

经过深入研究案件卷宗,多次会见当事人, 李常永律师根据事实与法律,制定如下辩护方案:

辩护人对于《起诉书》指控的罪名无异议,但辩护人认为:万二某存在如下量刑情节:

一、本案事出有因,系因家庭纠纷引发矛盾导致的犯罪。

二、在起因上,被害人存在过错。

三、综合全案,万二某犯罪情节不属特别恶劣。

四、案发后,万二某对被害人积极进行赔偿,取得被害人谅解。

五、万二某当庭自愿认罪,亲笔书写《悔过书》一封,悔罪态度好,系初犯、偶犯,此前没有违法、犯罪记录,平时表现一贯良好,不存在再犯之可能。

【裁判结果】

    鉴于该案系民间纠纷所发,二被告人自愿认罪,已赔偿被害人经济损失,其行为已取得被害人谅解,均可酌情对二被害人从轻处罚。二被告人辩护人所提合理的辩护意见,本院予以采纳。

判决如下:万二某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。

【律师点评】

本案属“持械聚众斗殴”,法定刑本为三年以上。在量刑辩护意见被采纳的基础上,当事人得以适用缓刑。

【法条链接】

    《刑法》第二百九十二条 【聚众斗殴罪;故意伤害罪;故意杀人罪】聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。

    聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。

 



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:15202234921

联系地址:天津市南开区长江道金融街中心A座三层(今晚报大厦对面)天津行通律师事务所

津ICP备19003828号-1 津公网安备 12010102000247 Copyright © 2018 www.lcytjlawyer.comAll Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈