欢迎来到李常永天津刑事律师网!

在线咨询 | 联系我们

律师介绍

李常永律师 李常永律师四川大学法学硕士,天津行通律师事务所业务主任,专业刑事辩护律师。联系电话:15202234921。五年高校教学、科研经历,出版法学著作一部(合著,四川大学211工程重点建设项目),发表学术论文多篇;荣... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:李常永律师

手机号码:15202234921

邮箱地址:68148370@qq.com

执业证号:11201201210709214

执业律所:天津行通律师事务所

联系地址:天津市南开区长江道金融街中心A座三层(今晚报大厦对面)天津行通律师事务所

成功案例

聚众斗殴罪:持械聚众斗殴,量刑辩护成功,仅判处有期徒刑1年半

 

聚众斗殴罪:持械聚众斗殴,量刑辩护成功,仅判处有期徒刑1年半

作者 : 李常永刑事辩护网 *

发表时间 : 2016/12/9 16:35:22

【聚众斗殴罪】持械聚众斗殴,量刑辩护成功,仅判处有期徒刑1年半

承办律师:李常永律师   

联系电话:15202234921

【案情简述】

    公诉机关指控:被告人A某多次纠缠、骚扰前女友B某,B某的现男友C某因此与A某产生矛盾。2013年6月30日凌晨2时许,C某在得知A某又来纠缠B某后,双方电话约定在本市河东区津塘路见面,双方各自纠集多人赶到事发地,双方持械斗殴造成损伤,经天津市公安局物证鉴定中心鉴定:一人轻伤,二人轻微伤。

【辩护方案】

李常永律师出庭为参与斗殴的P某辩护。

辩护思路:

一、本案事出有因,属于“因恋爱等民间矛盾激化引发的犯罪”,依照宽严相济刑事政策,应对P某等人从宽处理。

二、在共同犯罪中,P某属从犯。

三、P某挑战社会秩序的流氓意图不明显,主观恶性相对较小。

四、综合考量本案的时空环境及P某的客观行为,其犯罪情节较轻,社会危害性不是很大。

五、到案后,P某如实供述主要犯罪事实,属坦白。

六、P某能够做到当庭自愿认罪,悔罪态度好。

七、P某系初犯,无违法、犯罪前科,平时表现一贯良好。

【裁判结果】

在互殴中,被告人P某在犯罪中起次要作用,应认定为从犯。对辩护人的此点意见,本院予以采纳。

判决如下:被告人P某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年六个月。

【律师点评】

在本案中,李常永律师辩护从犯情节成立,当事人获得轻判。

【法条链接】

第二百九十二条 【聚众斗殴罪;故意伤害罪;故意杀人罪】聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:

(一)多次聚众斗殴的;

(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;

(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;

(四)持械聚众斗殴的。

聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。

 



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:15202234921

联系地址:天津市南开区长江道金融街中心A座三层(今晚报大厦对面)天津行通律师事务所

津ICP备19003828号-1 津公网安备 12010102000247 Copyright © 2018 www.lcytjlawyer.comAll Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈